车牌办网
车牌新闻 深港车牌新闻 港珠澳大桥新闻 车牌问答 知识文库

2020北京车牌过户最新规定

2020/9/1 14:13:50   车牌办网   

车牌就相当于是每辆车的代号了,如果套用车牌或者是使用假的车牌是属于犯法的行为,因为这极大地影响了接通秩序,关于北京的车牌过户最新规定是如何的呢?


2020北京车牌过户最新规定

一、办理转移登记时,现机动车所有人为单位且住所不在车辆管理所管辖区域内的,可以提交《组织机构代码证书》的复印件、加盖单位公章的委托书和被委托人的机动车所有人身份证明作为其机动车所有人身份证明。

二、转入的机动车应当符合国家和本市环境保护标准。电车、轮式自行机械、挂车除外。

对申请办理京A号牌摩托车转入的,应当提交已注销或者转出车辆的证明。

对市财政局控办范围内的单位申请载客汽车在本市范围内转移或者转入的,应当提交控办证明。

三、本市转出的机动车因不符合转入地依法制定的地方性污染物排放标准而退回本市的,应当凭转入地车辆管理所的证明予以接收,恢复档案和计算机信息。

四、被人民法院、人民检察院和行政执法部门依法没收并拍卖,或者被仲裁机构依法仲裁裁决,或者被人民法院调解、裁定、判决机动车所有权转移时,原机动车所有人未向现机动车所有人提供机动车登记证书、号牌或者行驶证的,现机动车所有人在办理转移登记时,应当凭人民法院出具的未得到机动车登记证书、号牌或者行驶证的《协助执行通知书》,或者人民检察院、行政执法部门出具的未得到机动车登记证书、号牌或者行驶证的证明办理转移登记,并补领机动车登记证书。

五、机动车在办理转移登记后,原机动车所有人申请办理新购机动车注册登记时,可以申请使用原机动车号牌号码。但应当符合下列条件:

1、在办理转移登记后六个月内提出申请;

2、机动车所有人拥有原机动车三年以上;

3、涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。

《机动车登记规定》第五十二条办理机动车转移登记或者注销登记后,原机动车所有人申请办理新购机动车注册登记时,可以向车辆管理所申请使用原机动车号牌号码。

申请使用原机动车号牌号码应当符合下列条件:

(一)在办理转移登记或者注销登记后六个月内提出申请;

(二)机动车所有人拥有原机动车三年以上;

我们知道,车牌是比较重要的,所以对于这方面的规定也比较严格,车牌涉及到不同类型的车辆,那就相应的有不同的情况,规定也不一样。


如有侵权请联系管理员删除!

TAG:
车牌办理 车牌转让 车牌出租 车牌变更 驾照换发 新闻中心 客户案例 关于我们 港珠澳大桥车牌

版权所有:2015-2018 深圳通车科技有限公司    服务热线:13823388658(业务经理)  

公司电话:400 000 6669   粤ICP备16089444号     E-MAIL:kf@chepaiban.com

联网备案

×

电话:400 000 6669